Владелец подлодки «Наутилус» заявил о смерти шведской журналистки из-за отравления угарным газом

08/03/2018 - 22:23 (по МСК)

Датский изобретатель и владелец подводной лодки «Наутилус» Петер Мадсен объяснил смерть шведской журналистки Ким Валль несчастным случаем — по его словам, она отравилась выхлопными газами, которые заполнили лодку. Об этом сообщает BBC. Суд по делу об убийстве журналистки начался 8 марта.

При этом он признал, что расчленил ее тело и выбросил его в море. В ответ на вопрос о том, почему он это сделал, Мадсен ответил: «Я не понимаю, какое это имело значение, в то время как она была мертва».

Его обвинили в убийстве, расчленении и сексуальных действиях насильственного характера по отношению к Ким Валль. Обвинения в убийстве журналистки Мадсен не признал. Ожидается, что приговор по его делу вынесут 25 апреля. По делу об убийстве Валль допросят около 40 свидетелей. BBC пишет, что Мадсену грозит пожизненный приговор.

Валль взошла на борт подлодки «Наутилус» 10 августа 2017 года. 11 августа полиция Дании арестовала владельца подлодки Петера Мадсена по подозрению в ее убийстве. Позднее части тела Валль нашли в море, ее обезглавленное туловище без рук и ног прибило к берегу Дании.

Сначала Мадсен утверждал, что высадил журналистку на берег и продолжил путешествие без нее, а впоследствии его подлодка затонула. Позднее он поменял свои показания и стал утверждать, что Валль погибла в результате несчастного случая, и он решил захоронить ее в море.

По версии следствия, Мадсен спланировал убийство Валль. На его жестком диске также нашли видео с обезглавливанием и пытками женщин. Он сам утверждает, что жесткий диск был общим в лаборатории, где он работал.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45