Владелец киноцентра «Соловей» объяснил необходимость его сноса

28/11/2019 - 23:00 (по МСК)

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов рассказал, что после встречи с собственником «Соловья» Вадимом Меркиным тот прислал письмо, в котором пообещал сохранить в новом здании кинопоказы и создать общественный наблюдательный совет для наблюдения за репертуаром. Письмо опубликовано на сайте радиостанции.  

Меркин рассказал, что, когда он приобретал здание киноцентра в 2007 году, сразу решил его снести, так как оно «не представляет собой архитектурной ценности» и не соответствует требованиям безопасности. Он отметил, что не хочет «повторения трагедии» в «Зимней вишне». «Противопожарная безопасность на нуле, при этом в большинстве залов один проход и ряды кресел вплотную примыкают к стене зала», — пояснил Меркин.

Бизнесмен «не ожидал», что «вокруг строительства нового здания поднимется такой ажиотаж». Он пишет, что родился в Москве, любит кино и хочет сделать «что-то для города». Поэтому он решил сохранить кинопоказы в таком же формате, а также действующую при «Соловье» киношколу и «социальные» киносеансы.

По словам бизнесмена, в новом кинотеатре под залы будет отведено около 3,5 тысяч квадратных метров против нынешних полутора тысяч. Там будут специальные залы для детского и подросткового кино.

Меркин также обратился к депутату Мосгордумы Сергею Митрохину, который подал иск к московской мэрии из-за сноса «Соловья», и предложил создать общественную группу для контроля за сохранением репертуара и ценовой политики кинотеатра.

27 ноября компания «Киноцентр» показала проект 21-этажного комплекса. На крыше планируется оборудовать вертолетную площадку и установить солнечные батареи. Строительные работы начнутся в декабре, рассказал представитель «Киноцентра». В Москомархитектуре назвали проект устаревшим и «требующим более современного подхода».

Киноцентр «Соловей» прекратит работу 2 декабря. На его месте по разрешению мэрии Москвы построят жилой комплекс. Против этого выступал министр культуры Владимир Мединский, однако снос здания только перенесли на более поздний срок.

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38