Владелец Johnnie Walker задумался о разливе виски в России

06/06/2014 - 11:52 (по МСК)

Крупнейшие в мире производители алкоголя Bacardi Limited и Diageo впервые готовы разливать виски на территории России. Об этом 6 июня пишет «Коммерсант» со ссылкой на анонимные источники.

По данным издания, Bacardi организует на российских заводах разлив виски William Lawson's, а Diageo — Johnnie Walker. В то же время в российском подразделении Bacardi Limited сообщили, что «на сегодняшний день "Бакарди Рус" не планирует бутилирование ни одного из своих продуктов на территории РФ». В российском офисе Diageo подтвердили, что рассматривают возможность производства виски в России, так как это одна из самых быстрорастущих категорий импортного алкоголя в стране.

В случае разлива виски в РФ себестоимость напитка может снизиться на 15-20%, отмечают участники российского алкогольного рынка.

Основным импортером виски в Россию является Diageo: по итогам прошлого года доля компании в импорте составила около 32%, объемы поставок выросли на 8%. Доля Bacardi составила около 15%, объемы поставок в Россию сократились на 25%.

Всего за прошлый год в Россию поставили более 41 миллиона литров виски, что на 2,4% меньше, чем годом ранее. До этого, начиная с 2009 года, импорт виски в Россию увеличивался.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45