Владелец Ялтинской киностудии подал в суд на Совет министров Крыма

26/09/2014 - 20:27 (по МСК)

Совладелец ЗАО «Ялтинская киностудия» Сергей Аршинов оспорил в суде решение Совета министров Крыма о принудительном возвращении киностудии в собственность региональных властей. Об этом в пятницу, 26 сентября, сообщает РБК.

Иск был подан 25 сентября в хозяйственный суд Крыма.

Собственник компании пытается оспорить постановление местного правительства от 2 сентября. Согласно документу, имущество ЗАО «Ялтинская киностудия» должно быть выкуплено «при условии предварительного и равноценного возмещения» его стоимости. До завершения процедуры выкупа в компании назначается временная администрация. Согласно постановлению, выкуп должен быть совершен до 1 ноября.

ЗАО «Ялтинская киностудия» было учреждено в 2000 году на базе государственной «Ялта-фильм».

На Ялтинской киностудии были сняты такие фильмы, как «Человек-амфибия», «Остров сокровищ», «Пираты XX века», «Дети капитана Гранта», «Кавказская пленница», «Солярис», «Человек с бульвара Капуцинов». В последние годы на студии снимались фильмы «Девятая рота», «Водитель для Веры», «Марш Турецкого», «Обитаемый остров».

Вопрос о национализации киностудии был поднят после присоединения Крыма к России. В марте Дмитрий Медведев на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии поручил изучить возможности Ялтинской киностудии для съемок отечественной кинопродукции.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45