Бывшего премьер-министра Молдавии приговорили к девяти годам лишения свободы

27/06/2016 - 15:45 (по МСК)

Бывшего премьер-министра Молдавии Влада Филата приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинениям в коррупции и злоупотреблении служебным положением. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщает Noi.

Филата также оштрафовали на 60 тысяч леев (почти миллион рублей); ему запретили занимать публичные должности на срок до пяти лет. Бывшего премьер-министра лишат всех орденов и автомобилей, которые были арестованы после его задержания.

ТАСС уточняет, что обвинение просило для Филата 19 лет лишения свободы. 

Филата задержали в октябре 2015 года после того, как с него сняли депутатскую неприкосновенности.

Бывшего премьер-министра обвиняли в пассивной коррупции и злоупотреблении влиянием. Обвинение утверждало, что Филат причастен к соучастию в краже денег из банковской системы страны — был выведен миллиард евро из трех молдавских банков.

Сам Филат обвинения в свой адрес отвергал. Он утверждал, что за его делом стоит партнер по проевропейской коалиции Владимир Плахотнюк. По словам бывшего премьер-министра, он устранил таким образом политического конкурента в борьбе за власть внутри правящего альянса. 

Филат занимал пост премьер-министра Молдавии с 2009 года по 2013 год. В 2010 году с 28 по 30 декабря был исполняющим обязанности президента страны.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27