Жительницу Петербурга приговорили к двум годам условно за комментарии во «ВКонтакте»

23/08/2018 - 17:14 (по МСК)

Кировский суд Петербурга приговорил к двум годам условно местную жительницу Ольгу Черничкину за комментарии во «ВКонтакте», ее признали виновной в возбуждении ненависти или вражды. Об этом сообщается в телеграм-канале объединенной пресс-службы судов города.

В декабре 2016 года Черничкина, как утверждается в обвинении, оставила комментарии в группе «Питер решает», в которых призывала убивать жителей Кавказа и Средней Азии, а также применять «насильственные действия, свидетельствующие о выражении враждебного отношения к указанным лицам».

После возбуждения дела Черничкина удалила свою страницу. В суде она признала свою вину.

После череды дел, в которых пользователей «ВКонтакте» обвинили в экстремизме, Mail.ru Group, которой принадлежит соцсеть, призвала амнистировать несправедливо осужденных за репосты и лайки. Компания назвала реакцию правоохранительных органов на такие посты неадекватной потенциальной угрозе. В середине августа во «ВКонтакте» пообещали изменить настройки приватности, позволив пользователям сделать свой профиль закрытым для всех, кроме друзей. Также Mail.Ru Group предложила декриминализовать ответственность за лайки и репосты в соцсетях. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37