«ВКонтакте» сообщила о взломе аккаунтов людей, отправлявших сообщения в поддержку Путина

17/12/2017 - 16:08 (по МСК)

Аккаунты людей, которые отправляли сообщения в поддержку президента России с хэштегом #ПутинКрут во «ВКонтакте», были взломаны. Об этом сообщили Дождю в пресс-службе социальной сети.

«Указанные аккаунты были взломаны, служба модерации социальной сети оперативно заблокировала страницы при обнаружении», — говорится в сообщении пресс-службы «ВКонтакте».

Ранее о том, что сообщения в поддержку Путина отправлялись с аккаунтов умерших людей, сообщило издание Znak.com. На это обратили внимание пользователи соцсети. Содержания всех сообщений,  было похожим — постер с изображением Путина и его цитатой из большой пресс-конференции, которая прошла 14 декабря, и набор хэштегов.

 Подобные сообщения появились во множестве региональных групп — «Подслушано. Акбулак», «Типичный Джалиль», «Типичные морки», «Типичные Ливны», «Подслушано Тихвин» и другие. При этом аккаунты всех отправителей этих сообщений оказались заблокированы.

Znak.com, в частности, обратил внимание на страницу Людмилы Брыковой. В последний раз друзья публиковали записи на ее странице в 2013 году. С этой страницы опубликовали как минимум два сообщения с одинаковым содержанием — постер с Путиным и набор хэштегов — в двух разных группах «ВКонтакте». После этого на странице Брыковой написали, что женщина умерла в 2013 году.

Издание утверждает, что сообщения с хэштегом #ПутинКрут — это флешмоб, организованный с целью обратить внимание на пресс-конференцию главы государства. В правом углу постеров с его цитатами можно увидеть логотип «Молодой гвардии Единой России». Пресс-секретарь организации на вопросы о связи с флешмобом не ответила.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29