«ВКонтакте» назвала неисполнимым предложение штрафовать за недостоверную информацию в соцсетях

12/07/2017 - 14:54 (по МСК)

Дополнительные ограничительные меры для соцсетей «совершенно избыточные и неисполнимы по своей сути». Так в пресс-службе соцсети «ВКонтакте» прокомментировали предложение депутатов штрафовать пользователей за отказ удалять информацию.

В соцсети отметили, что не проверяют сейчас и не смогут проверять достоверность публикуемой пользователями информации или же проводить премодерацию. Об этом говорится в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию Дождя. Пользователи могут сообщить о неправомерном, оскорбительном или недостоверном, по их мнению, контенте с помощью кнопки «Пожаловаться». Такой комментарий удаляет, если его неправомерность подтвердят модераторы.

Во «ВКонтакте» отметили, что соцсеть реагирует на действия Роскомнадзора. «Данный комплекс мер является максимально эффективным, а дополнительные ограничительные законы совершенно избыточны и неисполнимы по своей сути», — сообщили в пресс-службе.

Ранее депутаты предложили штрафовать за отказ удалять «недостоверную информацию и противоправный контент» из соцсетей. Такие поправки подготовили для Кодекса об административных правонарушениях. Сумма штрафа может составить от трех до пяти миллионов рублей для физических лиц и от 30 до 50 миллионов рублей — для юридических лиц. 

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин сказал Дождю, что депутаты «подняли важную проблему саморегулирования соцсетей», однако законопроект не успеют принять до конца сессии. 

Один из авторов законопроекта Андрей Альшевских сообщил, что могут появиться операторы, которые должны будут контролировать ситуацию в соцсети. Они «должны будут создать круглосуточно работающий административный орган, для того чтобы любой желающий мог пожаловаться туда на противоправную, порочащую честь и достоинство информацию». В компании Tele2 Дождю сообщили, что речь не идет об операторах связи. 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24