ФБК выпустил видео о «дружбе» «ВКонтакте» с силовиками. Соцсеть отвергла обвинения

11/07/2019 - 18:32 (по МСК)

Социальная сеть «ВКонтакте» ответила на обвинения Фонда борьбы с коррупцией в том, что она передает данные пользователей спецслужбам. Там назвали ролик ФБК «набором беспочвенных манипуляций».

Представители соцсети ответили на каждое из обвинений, прозвучавших в ролике. Там, в частности, заявили, что никто не может получить доступ к личным сообщениям пользователей, а личная информация выдается только в соответствии с законодательством.  

10 июля ФБК опубликовал ролик «Как „ВКонтакте“ подружился с Кремлем», в котором говорится, что большинство дел об экстремизме заводят из-за постов в этой соцсети. Ее администрация, утверждает ФБК, безосновательно блокирует сообщества — например, был заблокирован паблик «Чемодановка в огне», когда в этом населенном пункте начались беспорядки. Также «ВКонтакте», согласно ролику, выдает силовикам данные пользователей, в том числе личную переписку. 

Что сделать Защита данных в интернете
Завести отдельную почту для подписок на сервисы и так далее. Личную переписку вести в другом аккаунте. Удалить старые аккаунты или обезопасить их сменой пароля и двухфакторной авторизацией.
Использовать сложные пароли и проверочные вопросы.
Настроить приватность аккаунтов в соцсетях: «ВКонтакте», фейсбук, «Одноклассники». 
Скачать информацию о себе из всех сервисов Google.
По возможности не пользоваться общедоступными сетями Wi-Fi.
Пользоваться для покупок в интернете виртуальной картой.
Что еще сделать. Все материалы

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29