«ВКонтакте» ограничит бесплатное прослушивание музыки

27/08/2021 - 17:14 (по МСК)

Социальная сеть «ВКонтакте» ограничила бесплатное прослушивание музыки. С 30 августа те, у кого нет платной подписки, смогут слушать музыку только при включенном экране. Об этом говорится в уведомлении в разделе «Музыка» и в пресс-релизе соцсети.

«Бесплатно слушать, как и прежде, можно будет всю музыку „ВКонтакте“ ― но только с включенным экраном телефона. С подпиской музыка будет играть даже если телефон заблокирован», ― говорится в уведомлении.

Скриншот из приложения «ВКонтакте»

В пресс-релизе «ВКонтакте» говорится, что сама музыка в соцсети остается бесплатной: треки можно слушать «в любом количестве в десктопной версии „ВКонтакте“ и в открытом мобильном приложении».

В пресс-службе компании TJ пояснили, что ограничили прослушивание музыки для пользователей без подписки в соответствии со «стандартами музыкальной индустрии». «Мы понимаем, что это неприятно, и сохранили бы бесплатное фоновое прослушивание, если бы оставалась такая возможность», ― сообщили во «ВКонтакте». Там добавили, что фоновое прослушивание музыки по-прежнему доступно в версии для компьютера.

До 2017 года пользователи во «ВКонтакте» могли бесплатно слушать музыку в фоновом режиме без ограничений до часа в день. Позже соцсеть сократила это время до 30 минут в день. «ВКонтакте» оставалась одной из последних легальных музыкальных платформ, где действовала такая возможность.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38