«ВКонтакте» объяснила рекламное продвижение личного блога Собянина

06/01/2018 - 13:25 (по МСК)

Представители соцсети «ВКонтакте» назвали рекламное продвижение личного блога мэра Москвы Сергея Собянина «информированием граждан об актуальных неполитических новостях». Об этом пишет TJournal. 

«ВКонтакте» заявила, что такое информирование не противоречит правилам «ВКонтакте» о запрете политической рекламы. «В то же время мы дадим рекомендации по изменению рекламной кампании», — заявили представители соцсети. 

Издание TJournal предположило, что мэр Москвы Сергей Собянин специально сделал отдельное от своей официальной страницы сообщество во «ВКонтакте», чтобы записи сообщества можно было продвигать через рекламные кампании на сайте. 

Согласно правилам «ВКонтакте», в соцсети «не допускается реклама политического характера (например, реклама сайтов депутатов, политических деятелей, чиновников, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований и т.п.)». К примеру, в штабе политика Алексея Навального рассказали TJournal, что «ВКонтакте» заблокировала рекламу YouTube-канала политика, а также объявление о встрече с Навальным в Нижнем Новгороде. В предвыборном штабе Ксении Собчак изданию рассказали, что рекламу её сообщества «ВКонтакте» тоже отклоняла из-за правил о запрете политической рекламы.

В то же время «ВКонтакте» разрешается «предвыборная агитация на территории РФ при соблюдении всех требований», то есть при оплате рекламы с избирательного счёта кандидата и проведение во время официальной агитации, которая начинается за 28 дней до даты голосования и заканчивается за сутки до его начала.

В 2016 году руководитель федерального штаба Алексея Навального Леонид Волков обратился в правоохранительные органы с заявлением о ненадлежащем расходовании бюджетных средств мэрией Москвы. По его данным, из столичного бюджета ежегодно выделяется не менее 200 миллионов рублей на так называемых «интернет-троллей». Волков писал в своем блоге, что работники префектур столичных районов распространяют в социальных сетях заказные комментарии о деятельности мэрии Москвы и, в частности, главы города Сергея Собянина.

Также по теме
    Другие новости
    Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58