Администрация «ВКонтакте» перенесла пользователей заблокированного MDK в новое сообщество

21/05/2016 - 14:09 (по МСК)

Администрация социальной сети «ВКонтакте» занимается переносом подписчиков заблокированного сообщества MDK в новый паблик. Об этом в субботу, 21 мая, сообщает ТАСС.

«У нас есть техническая возможность для такого переноса, и мы сейчас этим занимаемся», — рассказал собеседник агентства в соцсети. По его словам, это делается в интересах 7,5 миллиона пользователей, которые были подписчиками MDK.

Администраторами нового сообщества являются те же люди, кто работал над заблокированным MDK. При этом новой паблик не нарушает существующие требования российского законодательства, так как претензии суда были к конкретному контенту, которого в новом сообществе нет. 

В субботу стало известно, что доступ к сообществу MDK в социальной сети «ВКонтакте» заблокировали. При переходе на страницу появляется сообщение о блокировке. 

В октябре 2015 года Смольнинский районный суд Петербурга признал контент сообщества запрещенным на территории России. Решение обжаловали компания «Сарафанка», которой принадлежит торговый знак MDK и 30 процентов сообщества, и основной владелец паблика, компания «Гермес».

В апреле 2015 года в надзорный орган обратился гражданин, увидевший в информационных материалах сообщества MDK нарушения законов «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Претензии мужчины вызвали публикации, которые появились в сообществе после Пасхи. По оценке экспертов из университета имени Герцена, на ресурсе были опубликованы изображения Иисуса Христа с оскорбляющими верующих приписками и знаками.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34