Хакасскую активистку включили в список экстремистов из-за дела о публикации во «ВКонтакте»

14/08/2018 - 09:36 (по МСК)

Жительницу Абакана Лидию Баинову, на которую ранее завели дело об экстремизме из-за поста во «ВКонтакте», поставили на учет в Росфинмониторинг. Она больше не может пользоваться банковской картой и счетами, сообщили Дождю в Международной правозащитной группе «Агора».

Адвокат Баиновой Владимир Васин рассказал, что по ее делу назначили дополнительную комплексную психолого-лингвистическую экспертизу. Ее проведут в Красноярском крае.

«Проведенное по инициативе следствия психолого-лингвистическое исследование в самой Хакасии оказалось настолько странным, что, судя по всему, надзирающий прокурор посоветовал сделать еще в каком-нибудь другом месте», — сказал Васин.

Баинова занимается популяризацией хакасской культуры и защитой прав коренных народов Хакасии. В конце июля 2018 года ФСБ предъявила ей обвинения в публичных призывах к экстремизму в интернете. По версии следствия, 6 июля прошлого года Баинова опубликовала пост в соцсети «с целью призыва неограниченного круга лиц к осуществлению насильственных действий в отношении представителей русского этноса, проживающих на территории РФ».

Баинова вину не признает и связывает уголовное преследование со своей общественной деятельностью. Васин рассказывал Дождю, что претензии ФСБ вызвал пост, в котором она описала, как в одном кафе ребенка не пустили в игровую зону, аргументируя это тем, что она предназначена «только для русских». Адвокат оценил пост как эмоциональный, но не экстремистский.

В список Росфинмониторинга попадают осужденные и подозреваемые в экстремизме и терроризме. У них блокируют банковские счета, и они могут получать с них только пенсии и пособия, а также платить налоги и долги по взятым ранее кредитам. 

 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02