«ВКонтакте» и «Одноклассники» передавали следствию данные страниц Юлии Галяминой

13/05/2021 - 23:44 (по МСК)

Администрации «Вконтакте» и «Одноклассников» передавали следствию номера телефонов и IP-адрес бывшего муниципального депутата Юлии Галяминой, осужденной за неоднократное нарушение правил проведения митингов (статья 212.1 УК РФ). Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на соответствующее постановление суда.

Согласно постановлению, в ходе следствия были осмотрены компакт-диски с информацией о том, какой номер телефона и адрес электронной почты привязаны к страницам Галяминой в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Также в документе указан IP-адрес, которым чаще всего пользовалась Галямина для входа в эти соцсети.

В декабре Юлию Галямину приговорили к двум годам условно по так называемой «дадинской» статье (статья 212.1 УК РФ). Дело было заведено на основании административных протоколов, составленных в отношении нее во время протестов за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму в 2019 году.

Галямина рассказывала, что в ходе расследования «ВКонтакте» передала Следственному комитету номера телефонов пользователей, которые заходили на ее страницу. В пресс-служюе соцсети сказали, что это невозможно. «Медиазона» проанализировала материалы дела и страницу Галяминой и пришла к выводу, что администрация «Вконтакте» передала следствию данные людей, которые оставляли лайки под ее записями.

В марте совет депутатов Тимирязевского района лишил Галямину полномочий муниципального депутата. 

Фото на превью: ТАСС

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45