«ВКонтакте» анонсировала «самую важную реформу приватности»

13/08/2018 - 13:41 (по МСК)

«ВКонтакте» объявила о подготовке реформы приватности соцсети. Пользователи получат возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив открытым его только для друзей. Об этом сообщил управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов.

Он назвал эти изменения «самой важной реформой приватности за последние несколько лет». Кроме того, в течение ближайших двух недель в соцсети уберут отображение списка людей, репостящих записи, сохранив эту функцию только для их авторов.

«Статистика показывает, что с течением времени ситуация с возбуждением уголовных дел за публикации в Интернете ухудшается. Пользователи ВКонтакте всё чаще становятся фигурантами подобных дел. И нас это чрезвычайно беспокоит. Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям», — отметил Рогозов.

6 августа Mail.ru Group, которая владеет соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники», призвала амнистировать несправедливо осужденных за репосты и лайки. Ранее стало известно сразу о нескольких уголовных делах из-за репостов во «ВКонтакте».

Накануне жительница Барнаула Мария Мотузная, обвиняемая в оскорблении чувств верующих и экстремизме за картинки с мемами, опубликовала документ с данными о ее странице во «ВКонтакте», которые администрация соцсети передала ГУ МВД по Алтайскому краю. В документе есть дата создания пользователем страницы во «ВКонтакте», история активности с IP-адресами, с которых осуществлялся вход на нее, информация о прикрепленном номере телефона и его изменении, а также история изменений паролей.

В пресс-службе соцсети сказали Дождю, что «ВКонтакте» обязана предоставлять правоохранительным органам необходимую информацию в рамках действующего законодательства.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05