Украинский провайдер заблокировал доступ к «Одноклассникам» и «ВКонтакте» в Севастополе

31/05/2017 - 13:37 (по МСК)

Телекоммуникационная компания «Воля» заблокировала в Севастополе доступ к социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Также заблокированными оказались сервисы «Яндекс» и Mail.Ru. Об этом сообщается на сайте Крым.Реалии, который ссылается на местных пользователей. При этом издание «Экономическая правда» сообщает, что доступ к ресурсам «Яндекса», Mail.ru и «ВКонтакте» заблокировало дочернее предприятие «Воли» — ООО «Телесвіт».

Доступ был заблокирован утром 31 мая. У абонентов при входе на страницы сайтов система выдает сообщение на украинском языке, в котором сказано, что доступ заблокирован согласно указу президента Украины. В тоже время пользователи уточняют, что проблем с обходом ограничений с помощью анонимайзеров не возникает.

Издание «Новости Крыма» уточняет, что украинский провайдер «Воля» работает на территории Крыма и Севастополя «в российском правовом поле». 

В компании «Воля» «Экономической правде» заявили, что в ближайшее время заблокированные сервисы будут работать. Провайдер уточнил, что на территории Крыма работает не он, а его представитель ООО «Телесвiт».

16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расширении санкций в отношении России. Согласно указу, украинским интернет-провайдерам нужно заблокировать доступ к «ВКонтакте» и «Одноклассникам», а также к сервисам «Яндекса» и Mail.ru. 

*По решению Минюста России «Крым.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29