Вячеслав Володин уйдет в отпуск на время кампании по выборам в Госдуму

20/07/2016 - 02:06 (по МСК)

Первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин, курирующий внутриполитический блок Кремля, уйдет в отпуск на все время кампании по выборам в Госдуму. Об этом в среду, 20 июля, сообщает РБК со ссылкой на источники в окружении кремлевского чиновника.

Володин возглавил одну из территориальных групп партийного списка «Единой России». В нее входят родная для него Саратовская область, а также Волгоградская, Пензенская и Тамбовская области. Большую часть времени Володин будет проводить в Саратовской области на встречах с избирателями, рассказывает человек в окружении чиновника. В Волгоградской, Пензенской и Тамбовской областях он будет вести кампанию вместе с другими участниками списка.

Согласно закону, лица, находящиеся на государственной и муниципальной службе, став кандидатами в депутаты Госдумы, должны уйти в отпуск не позднее чем через пять дней после регистрации списка партии. Володин — госслужащий, он напишет заявление на следующий день, после того как Центризбирком зарегистрирует список партии, рассказал один из собеседников РБК. Регистрация должна произойти до 13 августа.

В период отпуска обязанности Володина исполняет другой заместитель руководителя администрации президента — Антон Вайно, говорит собеседник РБК в Кремле. Сам Володин не будет сидеть в своих кабинетах в Кремле и на Старой площади. Ему выделят кабинет в штабе «Единой России» в Банном переулке, рассказывает собеседник в его окружении. Партия выделит ему и автотранспорт: чиновник откажется от автомобилей из гаража Управделами президента.

Володин не собирается переходить в Думу, рассказывали ранее собеседники РБК в Кремле. Он неоднократно публично декларировал желание Кремля проводить выборы конкурентно, открыто и легитимно. Во время кампании он хотел бы протестировать на себе российскую политическую систему и возможность проводить выборы в соответствии с заявленными им же принципами, утверждает собеседник РБК в его окружении.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27