В посольстве России в Лондоне анонсировали проблемы с выдачей виз британцам

15/03/2018 - 01:37 (по МСК)

С выдачей виз гражданам Великобритании в посольстве России могут возникнуть проблемы после решения Лондона выслать российских дипломатов, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя дипломатического ведомства.

«Посольство изучает возможности по перераспределению обязанностей в рамках существующей кадровой ситуации. Проблема усугубляется еще и тем, что британская сторона не позволяет направить на консульскую помощь сотрудников из Москвы, не выдавая им визы», — заявили там. Представитель посольства отметил, что цель подобных действий британских властей — затруднить работу консульского отдела и что это «вписывается в общую линию Лондона по созданию трудностей в работе диппредставительства». «Но нужно понимать, что для посольства приоритет — обслуживание российских граждан», — заключил он.

В твиттере посольства опубликовано сообщение с изображением градусника во льду, показывающего температуру в минус 23 градуса. «Температура между Россией и Британией упала до минус 23 градусов, но мы не боимся холодной погоды», — отмечается в сообщении.

Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке из страны 23 российских дипломатов, которым предписали покинуть британскую территорию в течение недели. Мэй помимо этого сообщила об отказе членов королевской семьи от поездки в Россию на Чемпионат мира по футболу, который пройдет летом 2018 года. Лондон предпринял эти шаги в ответ на отравление в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. По данным полиции страны, бывшего шпиона пытались убить нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было создано в СССР. За покушением, как заявила Мэй, стояла Россия.

Москва эти обвинения отрицает. В Госдуме призвали зеркально ответить на высылку дипломатов. В посольстве России в Великобритании решение Лондона назвали враждебным шагом. «Рассматриваем этот враждебный шаг как абсолютно неприемлемый, необоснованный и недальновидный. Вся ответственность за упадок российско-британских отношений лежит на нынешнем политическом руководстве Великобритании», — заявили в ведомстве.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29