США отказались выдавать визы Генштабу для поездки на конференцию ООН

13/10/2017 - 08:46 (по МСК)

США не выдали визы членам делегации Генштаба России, которые планировали принять участие в российско-китайской конференции в ООН по проблематике развертывания системы ПРО США. Об этом заявил представитель Министерства обороны Александр Емельянов, передает РИА Новости.

Емельянов уточнил, что в брифинге должна была участвовать делегация Генштаба России под руководством первого заместителя министра обороны генерал-лейтенанта Андрея Третьяка.

По его словам, США не оформили въездную визу на территорию страны всей делегации.

Ранее в Минобороны заявили, что численность американской системы ПРО к 2022 году может превысить число боевых блоков на российских межконтинентальных ракетах. Емельянов говорил, что к тому времени у системы США будет тысяча противоракет. «Такое количество огневых средств ПРО представляет угрозу для российского потенциала сдерживания, особенно с учетом постоянно ведущихся работ по модернизации огневых комплексов ПРО», — отмечал он. Емельянов указывал на то, что «неограниченное развертывание американской системы ПРО — это серьезный вызов глобальной безопасности, стимул для гонки вооружений и угроза для всего человечества».

В конце сентября госсекретарь США Рекс Тиллерсон отметил, что в последние годы Россия нарушала свои обязательства по Договору о ликвидации ракет малой и средней дальности (РСМД). Среди перечисленных им примеров были игнорирование данных после Холодной войны гарантий безопасности, и попытки «ослабить независимость МАГАТЭ в расследовании тайных ядерных программ».

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38