Малайзия введет визовый режим с КНДР

02/03/2017 - 07:24 (по МСК)

Малайзия введет визовый режим с Северной Кореей с шестого марта, сообщает агентство Bernama со ссылкой на вице-премьера страны Ахмада Захида Хамиди.

По его словам, это решение было принято в интересах национальной безопасности.

Ранее гражданам Северной Кореи для въезда в Малайзию нужны были лишь паспорта.

В середине февраля в аэропорту Куала-Лумпура был убит брат лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Чен Нам. На него напали две женщины. Одна, как предполагает следствие, накинула ему на голову платок, пропитанный смертоносным веществом.

Позднее выяснилось, что причиной смерти Ким Чен Нама стал паралич, вызванный веществом VX, которое является химическим оружием.

Первого марта обвинения в убийстве мужчины были предъявлены двоим фигуранткам дела, гражданкам Вьетнама  и Индонезии. В причастности к преступлению прокуратура Малайзии также подозревает сотрудника посольства КНДР в Куала-Лумпуре и работника северокорейской государственной авиакомпании.

Всего по делу задержаны четыре человека, а еще четыре объявлены в розыск.

По данным южнокорейской разведки, убийство было организовано спецслужбами КНДР.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45