В Конгрессе потребовали от Белого дома раскрыть данные о визите главы СВР в США

31/01/2018 - 03:59 (по МСК)

Лидер демократического меньшинства в Сенате США Чарльз Шумер потребовал от Белого дома сообщить, какие именно американские чиновники встречались с главой российской Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным, находящимся под американскими санкциями, в ходе его визита в Вашингтон. Об этом сообщает The Hill.

«Администрация Трампа должна немедленно все рассказать и ответить на вопрос о том, с какими американскими чиновниками он (Нарышкин — Дождь) встречался» — заявил Шумер журналистам. «Он явно приехал не в одиночестве. Так каких других попавших под санкции представителей российской разведки администрация Трампа пустила в нашу страну?» — спросил парламентарий. Сенатор отметил, что визит главы СВР совпал по времени с решением администрации Трампа не вводить новые санкции против России.

Пресс-секретарь директора Национальной разведки США Тимоти Баррет в комментарии Politico заявил, что встречи с руководством иностранных спецслужб ведомство проводит в соответствии с законодательством. «Хотя мы не обсуждаем графики руководителей разведслужб США, будьте уверены, что любое взаимодействие с иностранными разведслужбами проводится в соответствии с законами США и после консультаций с соответствующими министерствами и ведомствами», — заявил Баррет.

Накануне стало известно, что Нарышкин на прошлой неделе приехал в США и провел там встречу с руководством американских спецслужб, включая директора Национальной разведки. По словам посла России в Вашингтоне Анатолия Антонова, Нарышкин «провел здесь консультации со своими коллегами, обсуждалась проблема совместной борьбы с терроризмом». «Мы находились в контактах в 2014 году, когда проводили сочинскую олимпиаду. Конечно же, думаем и о совместной работе в этом году, когда будет чемпионат мира по футболу», — отметил посол.

Накануне в США опубликовали так называемый «кремлевский доклад» — список чиновников и бизнесменов, которые, по версии американского Минфина, приближены к президенту Владимиру Путину. Против фигурантов списка в будущем могут быть введены санкции. Одновременно с этим Госдепартамент США заявил, что пока не видит необходимости в новых санкциях против российского оборонного сектора. Составить перечень приближенных к Путину лиц и ввести ограничения против российского ОПК исполнительная власть в США должна в рамках закона, принятого Конгрессом почти единогласно летом 2017 года.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29