«Вижу и чувствую кризис доверия к власти». Мэр Владивостока объяснил причины отставки

04/10/2018 - 13:15 (по МСК)

Мэр Владивостока Виталий Веркеенко, объявивший об отставке 2 октября, объяснил причины своего ухода. По его мнению, в сложившейся системе невозможно преодолеть кризис доверия к власти. Его заявление приводит издание Deita.ru.

По его словам, решение об уходе далось ему тяжело, но он не имеет «ни права, ни желания» обманывать жителей города.

«Я вижу и чувствую кризис доверия к власти, для того чтобы его преодолеть, важно выполнять обещания, данные людям. Но в сложившейся системе это, к сожалению, невозможно. В ней заложена программная ошибка, в отношениях между муниципалитетом, краем и федеральной властью», — сказал Веркеенко.

Он добавил, что поступления налогов во Владивостоке составляют 56 миллиардов рублей, но в бюджете города остаются только шесть. «Еще шесть поступают в виде субсидий и субвенций, и это инструмент подчинения и манипуляций. Несправедливо», — считает мэр.

По его мнению, для развития Владивостока он должен получить статус города федерального значения. Он добавил, что как бы много не говорили о восточном векторе развития государства, это «неосуществимо, пока не изменится сама система». «Я знаю, как изменить эту ситуацию, но я не играю в чужие игры и не бегаю по чужим кривым коридорам. „Тараканьи бега“ — не мой спорт», — отметил Веркеенко. Он сказал, что пока город не готов к изменениям. «В политике есть негласное правило договариваться с „элитами“, но это противоречит интересам города», — заключил он.

Виталий Веркеенко объявил о своем уходе 2 октября по собственному желанию. 11 октября Дума Владивостока рассмотрит его заявление о сложении полномочий.

Веркеенко занимал пост главы города с декабря 2017 года. Главу Владивостока выбирают депутаты городской думы.

Источник РБК, имеющий отношение к проведению кампании экс-главы Приморья Андрея Тарасенко, говорил, что Веркеенко подал в отставку из-за того, что во втором туре выборов главы Приморья большинство жителей Владивостока поддержали кандидата от КПРФ Андрея Ищенко. Результаты голосвания отменили из-за многочисленных фальсификаций.

26 сентября президент Владимир Путин назначил Олега Кожемяко врио губернатора Приморья до повторных выборов, которые пройдут в декабре. Кожемяко назвал отставку Веркеенко «странной». 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09