Генконсул: США «фактически прекратили» выдачу виз россиянам

31/08/2018 - 02:59 (по МСК)

Американские власти «фактически прекратили» выдавать визы россиянам — это касается даже гуманитарных ситуаций, заявил РИА Новости генеральный консул России в Хьюстоне Александр Писарев.

Это заявление он сделал, комментируя случай с гражданином России, который ранее на этой неделе утонул во время отдыха в штате Юта. Консул отметил, что родители погибшего вряд ли получат визы для выезда в США.

«Сейчас же за ним вот так не прилетишь — американцы же не дают визы. Пока вопрос не решен. Я сомневаюсь, что у них будет возможность выехать из Санкт-Петербурга, поскольку американцы фактически выдачу виз прекратили, включая и гуманитарные случаи», — заявил Писарев.

Двадцатилетний Александр Курганов — житель Санкт-Петербурга — погиб в водохранилище Пауэлл Вахваа в Юте. Как сообщало The Associated Press, 27 августа группа молодых людей отправилась кататься по водоему на понтонных лодках и попала в шторм. Некоторым участникам поездки удалось самостоятельно выбраться на берег, Курганов утонул.

В марте российские власти выслали из страны 60 американских дипломатов и закрыли американское генеральное консульство в Санкт-Петербурге. Таким образом Москва ответила на высылку 60 российских дипломатов из США после отравления в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. В данный момент американскую визу в России можно получить в дипломатических представительствах в Москве, Владивостоке и Екатеринбурге.

В августе 2017 года Россия распорядилась о высылке около 700 сотрудников американских дипломатических учреждений в ответ на введение новых американских санкций. В Госдепартаменте заявили, что это приведет к увеличению сроков рассмотрения заявлений на визы для россиян. Госдепартамент также распорядился закрыть генконсульство России в Сан-Франциско и торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34