В США предложили запрашивать пароли от соцсетей для получения визы

08/02/2017 - 16:18 (по МСК)

Министр внутренней безопасности США Джон Келли предложил обязывать иностранных граждан предоставлять пароли от аккаунтов в социальных сетях для получения американской визы. Это предложение он высказал на слушаниях комитета палаты представителей по национальной безопасности.

Глава ведомства пояснил, что такое решение может быть принято в связи с ужесточением проверки иностранных граждан, чтобы определить людей, которые могут представлять угрозу безопасности страны.

«Очень сложно по-настоящему проверить людей из этих стран, семи стран... Но если они въезжают, то мы хотим знать, какие сайты они посещают, и получить их пароли. Так мы сможем увидеть, что они делают в интернете», — сказал Келли. Он также добавил, что если иностранные граждане откажутся сотрудничать, они не смогут приехать в США.

Келли также подчеркнул, что никаких решений еще не принято, но они будут более пристально рассматривать такую возможность в будущем.

В конце января Трамп подписал указ, который запрещает в течение 90 дней въезд в США гражданам семи стран — Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Согласно документу, также временно замораживается программа приема беженцев в США. Трам, комментируя решение, сказал, что запрет не касается религии. «Это касается терроризма и защиты нашей страны», — сказал он.

Федеральный суд временно приостановил действие этого указа, сняв ограничения на въезд в США до полноценного рассмотрения их законности в суде. В ответ Трамп заявил, что добьется отмены решения суда.

После указа Трампа в США начались массовые протесты. Против решения запретить в страну въезд гражданам семи стран выступили крупнейшие американские высокотехнологичные компании — Facebook, Apple, Microsoft, Google, Twitter, Uber, Netflix и другие. Они подали жалобу в суд. Представители бизнеса отметили, что иммиграционный указ помешает им нанимать иностранных сотрудников, а также увеличит затраты.

Указ Трампа, по данным опроса Ipsos, поддерживают 49% американцев. Против выступают 41%. Большинство граждан США —  31% — заявили, что чувствуют себя «в большей безопасности» после распоряжения Трампа, 38% считают, что страна показывает хороший пример борьбы с терроризмом.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19