США аннулировали более 100 тысяч виз из-за миграционного указа Трампа

03/02/2017 - 21:03 (по МСК)

Власти США аннулировали более 100 тысяч виз после подписания президентом Дональдом Трампом указа, запрещающего на три месяца въезд в страну гражданам семи стран с преимущественно мусульманским населением. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на адвоката, представляющего интересы правительства на суде против указа.

Фото: Mike Theiler / Reuters

Данные были озвучены в ходе судебного процесса по делу двух братьев — граждан Йемена, которых задержали в Международном аэропорту Вашингтона «Даллес» и не пустили на территорию США. После этого их отправили обратным рейсом в Эфиопию.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ, который на 90 дней запрещает въезд в США гражданам семи стран с преимущественно мусульманским населением: Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Кроме того, согласно документу, США приостанавливают прием любых беженцев на 120 дней и запрещают на неопределенный срок прием беженцев из Сирии.

«Хаос в США»: кому запретили въезд в страну и как это затронет россиян Суть и последствия самого громкого указа Трампа

Несколько судов в США частично заблокировали действие указа, разрешив тем, кто уже прибыл в страну в день подписания документа, остаться в США. Генеральный прокурор штата Вашингтон заявил, что оспорит указ. 31 января стало известно, что США все же примут 872 беженцев, которые на момент подписания распоряжения прошли все необходимые проверочные процедуры и были готовы к переезду.

Согласно опросу, который провели агентства Reuters и Ipsos, 49% американцев поддерживают миграционный указ президента. 41% высказались против указа, еще 10% сказали, что не определились с позицией.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34