При крушении Су-27 «Русских витязей» в Подмосковье погиб пилот

09/06/2016 - 11:31 (по МСК)

В результате крушения истребителя Су-27 погиб пилот группы «Русских витязей», передает в четверг, 9 июня, ТАСС, ссылаясь на источник в силовых структурах. Ранее сообщалось, что разбился не Су-27, а МиГ-29. 

Фото: РИА Новости / Максим Блинов 

Продолжение: Минобороны назвало предварительную причину крушения Су-27 в Подмосковье

«Разбившийся сегодня в районе деревни Мураново самолет входил в состав пилотажной группы "Русские витязи" ВКС России. Его летчик погиб», — рассказал собеседник агентства. Самолетом, добавил он, управлял майор Сергей Еременко. 

В министерстве обороны позже подтвердили падение самолета. «Девятого июня в 10:25 мск при возвращении на базовый аэродром в Московской области после выполнения планового полета потерпел крушение самолет Су-27 ВКС России. Пилот погиб. Полет выполнялся без боекомплекта», — сообщили в пресс-службе ведомства. 

Пилотажная группа «Русские витязи» дислоцируются в подмосковной Кубинке. 

Ранее РИА Новости сообщало, что возле деревни Мураново в Пушкинском районе Московской области разбился МиГ-29. 

«Русские витязи» — авиационная группа воздушно-космических сил России, сформированная в 1991 году из летчиков авиабазы в Кубинке, выполняет полеты на Су-27. Первая катастрофа группы произошла в 1995 году, когда при заходе на посадку во Вьетнаме с горой столкнулись три истребителя, четверо пилотов погибли. Вторая случилась в 2009 году, когда во время тренировочных полетов в Жуковском перед МАКС-2009 в небе столкнулись два Су-27 авиагруппы. Командир «Русских витязей» Игорь Ткаченко успел катапультироваться, но погиб из-за возгорания парашюта. 

Су-27 — это многоцелевой сверхзвуковой истребитель, который поступил на вооружение СССР в 1984 году. Его экипаж — один человек. Истребитель способен нести ракеты класса «воздух-земля», «воздух-воздух». Также установлена на наплыве крыла 30-мм автоматическая авиационная пушка, боезапас которой составляет 150 снарядов. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45