В Госдуме сравнили акцию ФБК с фонариками с действиями коллаборационистов в блокадном Ленинграде

10/02/2021 - 15:41 (по МСК)

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой на заседании нижней палаты парламента сравнил акцию с фонариками, объявленную соратниками Алексея Навального, с действиями коллаборационистов в блокадном Ленинграде, которые огоньками указывали на цели вражеским бомбардировщикам. Заседание транслируется на сайте Госдумы.

«Призывы светить фонариками в темноте — на самом деле, это не милая акция про любовь. Это не просто попытка мобилизации молодежи. Это такая цветная технология Шарпа. И вообще, это калька с действий перебежчиков-коллаборационистов во время блокады Ленинграда, когда они фонариками подсвечивали цели немецкой авиации. Все сценарии невоенного свержения власти давно описаны. Один из них сегодня пытаются реализовать в России», — заявил Толстой (цитата по «Фонтанке»). 

Он назвал предателями сторонников Навального, которые призывают ввести санкции против России. Накануне такую же мысль высказала официальный представитель МИДа Мария Захарова.

«Есть попытки расшатать ситуацию изнутри уличными акциями, делая ставку на прозападные элиты и сидящую в соцсетях молодежь, пытаясь лишить нас истории. Атаки на главу государства, на президента Путина, все это мы в нашей стране помним. История повторяется. Только вместо пломбированного немцами вагона самолёт без досмотра и псевдорасследования про биллинг гульфика», — заявил вице-спикер Госдумы.

За все выступление Толстой ни разу не назвал Навального по фамилии, а только «жеманным блогером».

Накануне глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков анонсировал на 14 февраля новую акцию. Он предложил сторонникам выйти на улицу и поднять телефоны с включенными фонариками, чтобы познакомиться с соседями, близкими по духу. 

Мария Захарова назвала акцию «классической работой Запада» и структур НАТО. «Там цветочки бывают, ленточки (…) Цвета очень популярные заранее раскручиваются, символика, хэштеги», — заявила она. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя эту акцию, напомнил об ответственности за несогласованные митинги.

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45