Вице-спикер Госдумы назвал «дискредитацией власти» материал Дождя об усадьбах в Смоленской области

17/04/2017 - 12:28 (по МСК)

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов назвал публикацию Дождя о доме в деревне Домашенка попыткой дискредитации властей, приуроченной к обнародованию деклараций. Он попросил скорректировать недостоверную информацию, передает корреспондент Дождя.

Речь идет о расследовании «Вячеслав Володин и его соратники построили усадьбы в Смоленской области».

«У меня  в связи с публикацией (Дождя) появляется предположение, что данная публикация — не что иное, как намеренная попытка дискредитации лиц, в отношении которых размещен материал, которая приурочена к публикации сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов Госдумы, их супругов и несовершеннолетних детей», — подчеркнул Неверов.

В связи с этим он обратился в редакцию телеканала Дождь с требованием «откорректировать данную публикацию». «Иначе в данном случае у меня есть основания считать данную публикацию намеренной попыткой дискредитации, приуроченной к декларационной кампании», — добавил секретарь генсовета «Единой России».

По словам Неверова, в материале Дождя содержатся «недостоверные и некорректные сведения», которые он попросил «скорректировать и опровергнуть».

Неверов заявил, что у него нет ни в собственности, ни в пользовании недвижимости в Смоленской области, поэтому декларировать ему там нечего. При этом он подтвердил, что давно думал о приобретении недвижимости в Смоленской области, так как избирался от нее в Госдуму и часто там бывает. Неверов подчеркнул, что за время работы посетил все районы Смоленской области, «не единожды останавливался — в гостиницах, турбазах, где-то, где таких заведений не было, у частных лиц».

В последний раз Неверов был в Новодугинском районе 8 марта, добавил он. «Я попросил коллег из регионального отделения организовать концерт в местном доме ветеранов. До этого я там был в декабре — посещал дом ветеранов», — отметил вице-спикер. «Моя жена ни разу не была в Смоленской области», — добавил он. Неверов отметил, что останавливался несколько раз в частном доме площадью 75-80 кв.м, которое находится в селе Домашенка, через Днепр от деревни Болшево. «Такой более-менее современный дом, там живет один человек — Александр Герасименко. Он пригласил, и я остановился у него. За весь этот период с 2014 года я ночевал там, наверное, раз пять», — добавил он.

В Новодугинском районе в деревне Болшево по просьбам местных жителей строится дом ветеранов и восстанавливается разрушенный храм. «Естественно, я неоднократно туда приезжал и останавливался там, потому что шла стройка, и так как были привлечены средства частных лиц, я осуществлял этот контроль», — сказал он. Запрос Дождя по поводу недвижимости поступил в аппарат Неверова в пятницу вечером, подчеркнул Неверов.

Ранее местные жители рассказали, что Сергей Неверов часто бывает на усадьбе в деревне Домашенка. Дом они называют «дачей Неверова». Собственник участка и дома в Росреестре не указан. Также в соседних деревнях Дождь обнаружил еще несколько больших построек, пользование которыми местные жители приписывали Панкову и Володину. Участком, на котором видели Панкова, владеет его теща, пояснил он позже РБК.

По данным Росреестра, в деревне есть один дом площадью 1000 кв. метров (адрес дома и его владелец не указаны). Дом схожей площади, как убедился корреспондент Дождя, стоит на участке, который местные жители называют «дачей Неверова». Участок, на котором находится строение, не обозначен на кадастровой карте, его владелец также неизвестен.

Рядом с огороженной территорией площадью приблизительно в 5700 кв. метров вырыт искусственный пруд, на соседнем от пруда берегу пастбище и конюшня. Местный житель рассказал Дождю, что Неверов живет здесь уже несколько лет, часто приезжает с семьей на выходные, ездит на охоту и рыбалку.

В декларации Неверова о доходах и имуществе не было указано участков и домов в Смоленской области (ни в предвыборной декларации, ни в той, что депутаты опубликовали в минувшую пятницу). 

Елизавета Антонова

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24