Вице-спикер Госдумы выступил против рождения детей с патологиями

12/09/2017 - 19:41 (по МСК)

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев заявил, что не следует поощрять рождение детей с патологиями. Об этом он написал на своей странице в LiveJournal.

«Зачем же таким детям разрешают появляться на свет? Зачем обрекают на муки? Плохо, когда безвинный человек вынужден страдать. А когда в страдание превращается вся жизнь — от начала и до конца — это омерзительно. Никакой „гуманности“ нет в том, чтобы позволять такому случиться», — написал он.

Лебедев подчеркнул, что государство должно заботиться об инвалидах, в том числе с врожденными патологиями. Однако, по его мнению, поощрять рождение таких детей не стоит.

«То есть, работать надо на уровне пропаганды. На сигаретах же заставляют писать: „Курение убивает“. Почему бы не размещать в медучреждениях обязательные плакаты? Например: „Врожденные патологии — это вечные муки“», — предложил депутат.

Ранее зампредседателя ЦБ Александ Торшин опубликовал в своем твиттере видео с ребенком, у которого нет рук. В ответ Лебедев написал: «Зачем таким детям разрешают появляться на свет, ведь это мученик, а не жизнь ?!»

Депутат Госдумы Сергей Боярский назвал позицию Лебедева омерзительной. В эфире радиостанции «Говорит Москва» Лебедев заявил, что уверен в правильности своей позиции и не собирается за нее извиняться.

Глава комиссии Госдумы по этике Отари Аршба отказался комментировать высказывания Лебедева, передает РИА Новости. Он отметил, что если в комиссию поступят жалобы, они будут рассмотрены.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27