Вице-спикер Госдумы: государство проиграло информационную кампанию о необходимости вакцинации

16/10/2021 - 19:26 (по МСК)

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что государство проиграло информационную кампанию по борьбе с коронавирусом и необходимости вакцинации. Об этом он написал в своем инстаграме.

Фото: Денис Каминев / Дождь

«Информационную кампанию по борьбе с коронавирусом и объяснению людям необходимости вакцинации государство проиграло. Это факт: у людей нет доверия к вакцине, на вопросы о том, почему бывают осложнения, почему вакцинированные все равно могут заболеть, никто не отвечает», — заявил Толстой.

При этом он считает, что ученые и эксперты не смогли «проявить себя в этом направлении», так как подход «мы сказали, а вы делайте» не работает.

«Нужно объяснять людям, приводить доводы, а не пытаться заставить их просто поверить на слово. Только так мы сможем переломить недоверие граждан. А врачам, ежеминутно спасающим жизни, я могу выразить только безмерную благодарность. Их труд неоценим», — написал Толстой.

16 октября оперштаб начал публиковать статистику вакцинированных от коронавируса жителей России. Согласно этим данным, 51 миллион россиян привились первым компонентом, 47 миллионов прошли полную вакцинацию.

С середины сентября в России начал новый рост заболеваемости коронавирусом. 16 октября были зафиксированы новые антирекорды по смертности и заболеваемости. Согласно данным оперштаба, за сутки в России умерли 1002 человека, заболели — 33 208.

Низкие темпы вакцинации признавали ранее и в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что они «оставляют желать лучше», а одна из причин — недостаточно активная кампания по мотивации россиян на получение прививки.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27