Вице-президент США и премьер Японии договорились продолжить давление на Россию

01/08/2014 - 08:58 (по МСК)

Вице-президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время телефонного разговора договорились продолжить давление на Россию, передает в пятницу, 1 августа, «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Белого дома.

Байден «приветствовал введение Японией санкций в отношении России», отмечается в сообщении. Собеседники также согласились с «важностью продолжения координации усилий стран "большой семерки" в области давления на Россию с тем, чтобы она прекратила действия по дестабилизации ситуации в Украине».

Кроме того, вице-президент США поддержал стремление Японии пересмотреть конституционный запрет на использование вооруженных сил за рубежом. По мнению Белого дома, это позволит Японии укрепить отношения с США и внести вклад в обеспечение международной безопасности.

В понедельник, 28 июля, правительство Японии обнародовало новые санкции против России из-за ситуации в Украине. Ограничительные меры предполагают замораживание активов в Японии лиц и организаций, «непосредственно причастных к присоединению Крыма к России и к дестабилизации ситуации на востоке Украины». Кроме того, будет ограничен импорт крымских товаров. МИД России назвал санкции Японии «недружественным и недальновидным шагом».

30 июля генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что правительство страны готовится к введению новых санкций в отношении России.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37