Вице-президент Абхазии подал в отставку после драки

22/08/2018 - 19:26 (по МСК)

Вице-президент Абхазии Виталий Габния объявил о своей отставке после драки, в ходе которой его ударили бокалом по голове. Об этом сообщает издание «Нужная газета». Он отметил, что подал в отставку после того, как не смог «отстоять свое право и свою честь в рамках закона». 

Габния рассказал, что в выходные он вел «непростую беседу» в компании из пяти человек (имен он не называет), по завершении которой «человек встал непринужденно, без какой-либо агрессии, заходя ко мне за спину, сидячего ударил бокалом по голове». В ответ Габния дважды ударил оппонента, кроме того, сотрудник госохраны Абхазии «дважды приложил кулак». При этом Габния отмечает, что, несмотря на это, «по всей Абхазии пошла молва, что вице-президента побили».

Как утверждает вице-президент, ударившего его человека задержала полиция, однако спустя сутки его освободили. Именно из-за этого Габния принял решение подать в отставку.

«Я оказался слабым, поскольку человек, который думает и живет по закону априори является слабым в этой системе беспредела, где улица находится уже во власти и управлении». Габния добавил, что задержанный, находясь в кабинете следователя, отдавал «указания практически всей правоохранительной системе».

«Я считаю необходимым сложить свои полномочия, подав в отставку, по той причине, что я не могу отстоять свое право и свою честь в рамках закона, даже на столь высокой должности. Я имею такую возможность действовать только по-абхазски, для чего мне нужно сложить полномочия», — заключил Габния.

Виталий Габния занимал пост вице-президента Абхазии с сентября 2014 года. По Конституции Абхазии, вице-президент не имеет самостоятельных функций, он исполняет отдельные поручения президента, а также замещает главу государства в случае его длительного отсутствия.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37