Вице-премьер заявил, что металлурги «нахлобучили» государство на 100 млрд рублей. Их акции начали падать

31/05/2021 - 10:56 (по МСК)

Первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что доходы российских металлургических компаний в 2020 году «возросли в разы». По его мнению, металлурги должны вернуть в бюджет 100 миллиардов рублей свердоходов, полученных в том числе от повышения цен на продукцию на внутреннем рынке. Об этом он рассказал в интервью РБК.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

«Я вам сейчас не буду называть компании и сколько они заработали, но, я вам могу сказать, что в ковидный год — сейчас отчетность пришла, мы видим, — доходы металлургов возросли в разы на фоне того, что происходило. Это неплохо. И даже неплохо, что они выплачивают дивиденды. А плохо то, что все они подняли цены на внутреннем рынке в соответствии с ростом мировых цен», — сказал вице-премьер.

«Мы посчитали, что металлурги нас (государство, бюджет) — извините за это слово — нахлобучили в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд рублей», — добавил он.

Белоусов считает, что эти деньги компании должны вернуть в виде налогов.

«Я говорил некоторым из них: „Ребят, я сейчас даже не буду думать, как налог такой, налог сякой, через НДПИ с вас снять. Единственное — ценник вот. Вместе с вами подумаем, как лучше сделать так, чтобы вы нам его заплатили“», — добавил он.

Вице-премьер отметил, что металлурги понимают, что эти деньги необходимо будет вернуть. Он подчеркнул, что рынок «свободный, но государство имеет все возможности установить налоги таким образом, чтобы то, что они получили, у них забрать».

«Это, я думаю, мы сделаем», — заключил он.

На фоне заявления Белоусова акции российских металлургических упали в ходе торгов на Московской бирже. В частности, акции «Магнитогорского металлургического комбината» (ММК) упали на 1,93% (до 61,82 рубля за бумагу), акции НЛМК подешевели на 1,69% (до 259,08 рубля за бумагу), акции «Норникеля» упали на 3,37% (до 26 220 рублей).

Кроме того, стоимость акций «Северстали» снизилась до 1 652 рублей за бумагу, упав на 6,09%.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00