«Это в принципе неправильно». Вице-премьер Гордеев — об уничтожении изымаемых продуктов

12/07/2019 - 09:07 (по МСК)

Изъятые продукты, если они пригодны в пищу, необходимо использовать по назначению вместо их уничтожения. Такое мнение высказал вице-премьер России Алексей Гордеев, комментируя инициативу Роспотребнадзора о введении запрета на уничтожение пригодных к употреблению продуктов, передает ТАСС.

«Мне кажется, продукты питания уничтожать — это в принципе неправильно. Другое дело их изымать и дальше думать, как их использовать именно по назначению как продукты питания, сделав соответствующие анализы. На будущее, это требует обсуждения», — сказал Гордеев.

В начале июня стало известно, что Роспотребнадзор предлагает законодательно запретить уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления. В ведомстве уточнили, что речь идет в том числе о санкционных товарах. Инициативу поддержал Совет по правам человека, который также предложил разрешить передавать продукты с истекающим сроком годности на благотворительные цели.

Против идеи Роспотребнадзор выступили в Россельхознадзоре. Представитель службы Юлия Мелано заявила, что эта идея настолько не проработана, что странно представлять ее широкой общественности. По ее мнению, в ведомстве, в частности, не рассказали, как конкретно предлагается использовать такие продукты.

В августе 2014 года российские власти в ответ на западные санкции запретили импорт продуктов из Евросоюза, США, Канады и еще нескольких стран. Под запрет попали, в частности, мясо крупного рогатого скота и птицы, свинина и мясные продукты, рыба, молочные продукты, овощи и фрукты. Через год президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому, продукты, которые ввозят в Россию в обход эмбарго, должны уничтожаться.

Летом 2018 года Россельхознадзор отчитался об уничтожении 26 тысяч тонн санкционных продуктов, которые ввозили в Россию из стран, попавших под продовольственное эмбарго.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29