Вице-губернатор Красноярского края обвинил Андрея Караулова в вымогательстве. Журналист пожаловался в прокуратуру

04/06/2019 - 15:42 (по МСК)

Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко обвинил телеведущего Андрея Караулова в вымогательстве 2,4 миллиона рублей. Об этом он заявил на сессии Заксобрания, запись его выступления опубликовал «7 канал». Журналист пожаловался в Генпрокуратуру России на клевету.

Караулов ведет программу «Момент истины». В конце мая вышло его интервью с главой краевой Счетной палаты Татьяной Давыденко. Она рассказала о хищениях в лесной отрасли и обвинила власти в неэффективном тушении пожаров и нарушениях при освоении лесов. Давыденко также пожаловалась на поступающие ей угрозы, после чего полиция начала проверку.

4 июня Пономаренко заявил, что перед выходом интервью Караулов «настойчиво звонил в приемную губернатора» и «прямым текстом предложил заплатить» 2,4 миллионов рублей за то, чтобы эта передача не вышла в эфир. Он добавил, что журналисту никто не стал платить. По словам Пономаренко, интервью было «заказано определенными политическими силами».

Караулов направил жалобу Генпрокурору Юрию Чайке, в котором попросил проверить действия Пономаренко на предмет клеветы и воспрепятствовании работе СМИ. «Я никогда не встречался с господином Пономаренко, у меня с ним был только один телефонный разговор <..> О каких фактах вымогательства он говорит, я понятия не имею», — говорится в письме.

Журналист также рассказал РБК, что ранее он анонсировал фильм о бизнесе Пономаренко и губернатора Красноярского края Александр Усса. «Вместо того чтобы прийти в кадр, они занимаются вот этой ерундой», — добавил он.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52