Песков: Теракт в один день с визитом Путина в Петербург «заставляет задуматься»

04/04/2017 - 12:59 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что теракт, совершенный в Петербурге в один день с визитом туда главы государства, «заставляет задуматься», передает корреспондент Дождя.

«Безусловно, сам факт того, что этот теракт был совершен в момент нахождения в городе главы государства, он заставляет задуматься и обращает на себя внимание. Это предмет для анализа спецслужб. Любой теракт является вызовом для каждого россиянина, включая нашего президента. Слова о том были ли сделаны какие-то выводы, делать выводы через несколько часов после теракта вряд ли целесообразно. Президент был пробрифингован о первых данных, которые удалось собрать, о том, что делают спецслужбы», — заявил Песков.

По его словам, версия самоподрыва смертника в вагоне поезда петербургского метро «фигурирует» в спецслужбах среди основных. Предположение о грядущих отставках в силовых ведомствах из-за теракте в Петербурге Песков назвал «неуместным».

Первый за семь лет теракт в метро: все факты и версии следствия

«Вопрос о кадровых решениях считаю неуместным вообще. Россия находится на передовой фронта борьбы с международным терроризмом. И ни одна страна в мире до сих пор не могла в одиночку одержать победу над терроризмом. Но всем хорошо известен последовательный и очень жесткий подход президента Путина в борьбе с терроризмом», — подчеркнул Песков.

Он рассказал, что накануне вечером президенту России позвонил президент США Дональд Трамп. Он «выразил соболезнования и слова поддержки российскому народу в связи с терактом в метро Петербурга». «Это был звонок, который американский президент сделал для того, чтобы выразить соболезнования и выразить солидарность с российским народом», — пояснил Песков.

Также он прокомментировал версию, которую выдвинули спецслужбы Киргизии, о том, что к исполнению теракта причастен уроженец республики, имевший российское гражданство. «Информация о том, кто исполнил этот теракт, должна оглашаться представителями следственных органов. По линии Кремля контактов с киргизскими властями не было», — отметил Песков.

Ранее стало известно, что число жертв теракта увеличилось до 14 человек. 11 погибли при взрыве, а трое умерли в больницах от травм, несовместимых с жизнью. 29 человек остаются в больницах с травмами различной степени тяжести.

Екатерина Шульман: «Теракт приведет к расширению полномочий власти и спецслужб». Политолог о версии взрыва в Петербурге как «персонального вызова Путину», реакции Кремля и будущих отставках

Также по теме
    Другие новости
    Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16