Visa откажется от гарантированного обслуживания операций по российским картам

28/09/2015 - 09:55 (по МСК)

С 1 октября Visa планирует отказаться от гарантированного обслуживания операций по картам российских банков. Об этом в понедельник, 28 сентября, пишет «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка.

Visa разослала письмо, в котором предупредила членов системы об изменениях в порядке обслуживания карт. Компания подтвердила это.

«Visa сообщила, что с 1 октября, если авторизационные запросы (получение одобрение от системы на проведение операции) по локальным операциям (внутри России) будут поступать в Visa, она не гарантирует их обработку», — рассказал один из собеседников издания. Он уточнил, что для Visa это означает снятие с себя ответственности за отказ обрабатывать операции. 

C 1 октября Национальная система платежных карт должна будет полностью переключить на себя все операции, которые ранее осуществляла Visa. Пока неясно, удастся ли это сделать в срок. По данным «Коммерсанта», к сбою изменения привести не должны, поскольку это отразится на репутации Visa. Кроме того, участники рынка считают, что Visa не приняла бы это решение, если бы сомневалась в готовности НСПК и банков обеспечить работу.

По закону Visa и Mastercard должны были передать внутрироссийские транзакции на обработку в НСПК до 31 марта. MasterCard, за исключением некоторых банков, удалось это сделать. Visa начала заниматься этим позже, в итоге нарушив установленные сроки, за что ей пришлось разместить страховой депозит в ЦБ. После его возвратили. Тогда стало известно о продлении срока перехода до конца мая. Visa смогла сделать это частично.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27