Visa и MasterСard отключили карты российско-венесуэльского банка, попавшего под санкции

13/03/2019 - 15:08 (по МСК)

Visa и MasterCard приостановили участие российско-венесуэльского «Еврофинанс Моснарбанка» в платежных системах после того, как банк попал под санкции США. Об этом сообщается на сайте кредитной организации. Таким образом, выпущенные банком карты перестали работать в России и за границей. 

Банк сообщил клиентам, что в ближайшее время заменит карты Visa на карты платежной системы «Мир». Кроме того, из-за санкций банк не проводит платежи в долларах.

Минфин США ввел санкции против «Еврофинанс Моснарбанк» 11 марта. Глава ведомства Стив Мнучин объяснил, что это решение связано с поддержкой банком «нелегитимного режима» президента Венесуэла Николаса Мадуро. Банк включили в список организаций, с которыми американским компаниям запрещено вести бизнес. Американские власти считают, что банк связан с государственной нефтяной компанией Венесуэлы PDVSA. 

«Еврофинанс Моснарбанк» основали в 2003 году. Его акционерами выступают ВТБ, Газпромбанк и государственный венесуэльский Фонд развития Fonden S.A. По состоянию на начало февраля банк по своим активам занимал 82-е место в российской банковской системе.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34