Visa и MasterCard заявили о «протекционизме» ЦБ и рисках «выдавливания» с российского рынка

31/01/2022 - 10:13 (по МСК)

Международные платежные системы (МПС) Visa и MasterCard в своих отчетах рассказали о рисках потерять существенную долю рынка в некоторых странах, в том числе, в России. Они связывают это с протекционизмом регуляторов, развитием системы быстрых платежей и выходом новых игроков на платежный рынок. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на соответствующие отчеты за четвертый квартал прошлого года. 

Фото: Евгений Павленко/Коммерсантъ

В отчетности Visa и MasterCard перечислены риски, которые, по мнению платежных систем, могут помешать им конкурировать на местных рынках, в том числе в России. Компании считают, что на их финансовые результаты могут повлиять такие факторы, как антиковидные ограничения, усиление надзора и регулирования, рост конкуренции, в том числе со стороны технологических компаний.

«В России законодательство фактически запрещает нам обрабатывать внутренние трансакции. Контролируемая центральным банком Национальная система платежных карт (НСПК) является единственной организацией, которой разрешено осуществлять обработку внутри страны», — говорится в отчете Visa.

Visa и MasterCard указали, что им угрожает развитие системы быстрых платежей, а также разработка или расширения национальных платежных сетей в России, Аргентине, Австралии, Бразилии и Канаде. Кроме того, платежные системы отметили, что новые игроки, выходящие на рынок, усиливают конкуренцию.

В совокупности эти факторы, по мнению МПС, могут снизить доходы компании, повысить ее расходы и «выдавить нас из страны».

Национальная система платежных карт — оператор национальной платёжной системы «Мир». Согласно концепции развития национальной платежной системы Банка России, в 2024 году «Мир» должна по объему операций занимать на российском рынке 30%. Кроме того, как пишет «Коммерсант», через Систему быстрых платежей в декабре 2021 года прошло более 130 миллионов платежей почти на 800 миллиардов рублей (для сравнения, в декабре 2021 год — 30 миллионов платежей на 200 миллиардов рублей).

Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров назвал реалистичными опасения Visa и MasterCard. «С учетом текущей международной ситуации эти риски могут реализоваться не на среднесрочном горизонте, а уже в текущем году. Санкционное отключение карт МПС — уже апробированный в отношении России сценарий», — заявил он.

По мнению Прохорова, давление со стороны «Мира» и системы быстрых платежей «будет только усиливаться» и без санкций. Согласно его прогнозам, эскалация ситуации приведет к тому, что доля МПС на российском рынке может стать менее 10%, а более «спокойный» сценарий предполагает сокращение до 20–30%. Сейчас на карты Visa и MasterCard приходится более 65% эмиссии в России.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38