«Вирус во Франции повсюду»: Макрон ввел комендантский час в Париже и других крупных городах из-за COVID-19

14/10/2020 - 21:46 (по МСК)

В Парижском регионе и нескольких крупных городах Франции введут комендантский час с 21:00 до 06:00 из-за новой волны распространения коронавируса. Об этом объявил президент Франции Эммануэль Макрон, передает Le Figaro.

Помимо Парижа и его пригорода, комендантский час введут в Лионе, Гренобле, Лилле, Руане, Тулузе, Монпелье, Марселе. Он начнется 17 октября и будет действовать четыре недели.

Позже Макрон намерен обратиться в парламент, чтобы продлить действие ограничений до 1 декабря. По словам президента, «вирус возвращается», и во Франции сейчас наблюдается вторая волна COVID-19 (цитата по BFM TV).

Он заявил, что «вирус повсюду во Франции», медики «очень устали», а в больницах не хватает резервных коек. 

«Мы не потеряли контроль, мы находимся в ситуации, которая вызывает беспокойство и которая оправдывает то, что мы не бездействуем и не паникуем. Мы извлекли уроки из первой волны», — сказал Макрон. Он отметил, что в среднем во Франции сейчас фиксируют по 20 тысяч новых случаев заражения коронавирусом в сутки.

14 октября в стране выявили 22 951 заболевшего COVID-19.

В связи с новой волной эпидемии коронавируса частичные ограничения вернули в Нидерландах, Испании, Чехии. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29