«Лаборатория Касперского» выявила в России 9 тысяч зараженных «вирусами-майнерами» компьютеров

07/09/2017 - 06:43 (по МСК)

«Лаборатория Касперского» выявила две крупные сети компьютеров, которые заражены вирусами-майнерами криптовалют. Заражены около 9 тысяч компьютеров, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на исследование компании.

В одной из сетей состоит около 5 тысяч машин, а во второй — около 4000. Большинство зараженных компьютеров находятся в России и работают на основе системы Windows, сообщил газете представитель «Лаборатории Касперского».

После заражения вирус начинает тайно использовать мощности компьютера для майнинга криптовалют. Самыми популярными валютами для подобных вирусов в «Лаборатории Касперского» назвали Monero и Zcash. По оценкам компании, сеть, состоящая из 4 тысяч компьютеров, получила больше 200 тысяч долларов в Monero.

По словам замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергея Никитина, операции проводятся на видеокартах владельцев компьютеров, и те зачастую не могут понять, почему их устройство замедлило работу. При этом некоторые вирусы, по данным «Лаборатории Касперского», могут приостанавливать работу, если пользователь включает компьютерную игру. Вредоносные пррограммы также могут пытаться выключать антивирусы или «прятаться» от программ, анализирующих производительность компьютера.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37