«Лаборатория Касперского» рассказала о крадущем данные банковских карт вирусе

11/07/2017 - 00:43 (по МСК)

В России распространяется вирус Neutrino, крадущий данные банковских карт через платежные терминалы, сообщает «Лаборатория Касперского».

По ее сведениям, на Россию пришлась четверть всех попыток проникновения вируса в корпоративные системы. Атаке также подверглись Египет, Алжир, Казахстан и Украина.

Около 10% попыток заражения затронули предприятия малого бизнеса.

Neutrino не сразу начинает сбор информации с зараженных устройств: «попав в операционную систему POS-терминала, троянец выжидает некоторое время», пытаясь таким образом обмануть защитные системы устройства, пишет «Лаборатория Касперского».

«Neutrino в очередной раз служит подтверждением тому, что кибеугрозы постоянно эволюционируют. Новые версии известных зловредов становятся сложнее, их функциональность расширяется, а „аппетиты“ растут. И по мере того, как число различных цифровых устройств увеличивается, области распространения вредоносного ПО также становятся шире», — рассказал антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Сергей Юнаковский.

6 июля стало известно о распространении в России вируса, который хакеры используют для кражи денег с банковских карт при помощи MMS.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45