Глава МВД Украины сообщил о предотвращении нового этапа кибератаки Petya

05/07/2017 - 02:08 (по МСК)

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о том, что правоохранительные органы страны остановили второй этап кибератаки Petya. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

«Стартовала атака в 13.40. До 15.00 киберполиции заблокировала рассылку и активацию вируса с серверов информационной системы М. Е. Doc.

Атака была остановлена. Изъяты серверы, а также следы влияния на киберпреступников очевидных источников из Росийской Федерации», — написал он.

 

Первого июля Служба безопасности Украины заявила о причастности России к атаке вируса Petya.A.

СБУ назвала вирус инструментом спецслужб России, скрытым под видом «обычного вируса типа ransomeware».

«Об этом свидетельствует отсутствие реального механизма завладения средствами, примитивность которого лишь подтверждает мнение о том, что обогащение не было целью атаки. Следует отметить оригинальность и специфичность масштабного вектора заражения, связанного с использованием прикладного бухгалтерского программного обеспечения», — говорилось в сообщении украинской спецслужбы.

В конце июня компьютеры многих государственных учреждений на Украине, в России, а также в Италии, Израиле, Сербии, Венгрии, Румынии, Польше, Аргентине, Чехии, Германии и других странах подверглись кибератаке, в рамках которой блокировались компьютеры жертв. Вирус Petya для разблокировки требовал деньги, которые нужно было перевести в биткоинах.

В России атаке подверглись «Роснефть» и «Башнефть». Reuters также сообщало о том, что вирус заразил компьютеры «Газпрома».

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24