«Моя спокойная жизнь превратилась в ад»

После знакомства с омоновцем москвичка стала жертвой насилия
11/05/2015 - 16:21 (по МСК) Саша Богино

Вечером 6 мая в социальных сетях разошлось сообщение с просьбой о помощи от 24-летней москвички Юлии Ивановой (фамилия изменена). По словам Юлии, 27-летний сотрудник ОМОНа Владимир Смирнов (фамилия изменена), изнасиловал ее, а позже избил и заявил о своей безнаказанности. При попытке подать заявление в полиции Юлию попытались обвинить в заведомо ложных показаниях. Дождь выяснил подробности этого дела. 

Фото: Getty Images

Юлия рассказала Дождю, что инцидент произошел 21 апреля. По ее словам, утром она познакомилась с Владимиром в социальной сети, и они договорились выпить кофе и пообщаться у нее дома. Девушка отметила, что по телефону Владимир рассказал ей о себе и никаких подозрений у нее не вызвал.

В гостях у девушки, по ее словам, Владимир вел себя адекватно и вызвал полное доверие к себе. Он рассказал Юлии, что работает в МВД (сотрудник ОМОНа), показав в подтверждение своих слов удостоверение и паспорт. Несколько часов они общались в спокойной обстановке и вместе посмотрели фильм. После фильма Владимир уснул. По словам Юлии, он изнасиловал ее после того, как она его разбудила.

Позже Юлия позвонила Владимиру, требуя объяснений. В разговоре Владимир вел себя непринужденно и пояснял, что «это для всех обычное дело», утверждает Юлия. Девушка сообщила, что собирается написать заявление — в ответ на это Владимир сказал, что Юлии не удастся доказать его вину.

Утром 22 апреля Владимир снова приехал к Юлии — якобы чтобы извиниться. По словам девушки, вместо извинений он начал кричать на нее, поэтому Юлия дала ему пощечину. В итоге Владимир избил Юлию. Позже она обратилась в травмпункт, где ей диагностировали ушибы (подтверждающий документ есть в распоряжении Дождя).

После драки Владимир вызвал полицию, утверждая, что девушка на него напала. Юлия также вызывала полицию, но на ее вызов ответил тот же наряд. Ее отвезли в ОВД «Печатники». Юлия отмечает, что сотрудники ОВД «намекали на статью о ложном доносе» (статья 306 УК). Девушка написала заявление и отдала его в дежурную часть, но потом увидела, как Владимир выходит из здания ОВД с этим документом в руках. Тогда она решила не отдавать объяснения и покинула отделение.

О произошедшем Юлия сообщила своему знакомому из правоохранительных органов, который посоветовал обратиться в Следственный комитет. Девушка рассказала, что написала заявление 29 апреля, отметив, что его приняли не сразу, также пугая ее статьей 306. После приема заявления и устного опроса следователи Люблинского межрайонного Следственного комитета приехали в квартиру девушки и изъяли вещественные доказательства. Связаться с Юлией пообещали 5 мая.

До 5 мая Владимир несколько раз приезжал к Юлии. Он извинялся, просил примирения и уговаривал ее изменить показания. Девушка нашла адвоката, который согласился представлять ее интересы, но договор с ним подписать не успела. На встречу с адвокатом Юлия поехала вместе с Владимиром, который в тот день ждал ее у дома и под давлением заставил ехать вместе.

Получив деньги за консультацию, адвокат сказал, что свяжется с девушкой. Кроме того, он забрал постановление на судебно-медицинскую экспертизу. Этот документ адвокат впоследствии отказался возвращать.

«Нашла нового адвоката. Мой новый адвокат попыталась выйти на связь, начался цирк. Старый адвокат говорил, что он находится во Владимирской области. Я сказала, что если он не вернет постановление, я обращусь в органы. Благо, следователь позвонил. Мне выписали новое постановление, и экспертизу я прошла», — рассказывает Юлия.

В Следственном комитете девушку допросили 7 мая. На допрос она поехала с новым адвокатом и людьми, которые вызвались ей помочь. Их на допрос не пустили, сославшись на доследственную проверку. Допрос начался около полудня и продолжался до восьми часов вечера.

Присутствие понятых не понравилось ни следователю, ни новому адвокату девушки. Последняя посчитала, что огласка этому делу не нужна.

«У меня был уже один случай с хорошим адвокатом, я не могу гарантировать, что эта будет другой. Мне странно, что мой адвокат, который защищает мои интересы, не хочет огласки», — отмечает Юлия.

Представлять интересы Юлии в итоге вызвалась Мари Давтян из коллегии адвокатов «Московского юридического центра». Она сотрудничает с организациями, занимающимися помощью женщинам, пострадавшим от насилия. О деле Юлии ей стало известно из социальных сетей.

«По моему опыту, статьей о ложном доносе пугают всех, даже тех, кого дома избивают. Но на моей практике такого дела еще никто не возбуждал, и мне еще не встречались женщины, которые лгут. Что касается возбуждения дела об изнасиловании — то, что пугают, не значит, что не возбудят. Я считаю, что пугать просто неэтично, но сразу вешать нос не следует», — говорит Давтян.

По ее словам, 29 мая должно быть постановление по итогам проверки, из которого станет известно, будет ли возбуждено уголовное дело. Юлия и ее адвокат узнают об этом только в начале июня.

Сейчас они готовят документы из-за подозрений, что следствие не назначило необходимые экспертизы. Менять показания и идти на примирение Юлия не намерена, твердо решив добиваться правосудия. Если Следственный комитет откажет в возбуждении уголовного дела, постановление будет обжаловано.

«У меня до этого была спокойная жизнь. А сейчас она превратилась в ад. Я сплю и вздрагиваю от поднимающегося лифта. Я уже была и у врача. Я уже всего боюсь. Я столкнулась с кумовством и бюрократией», — рассказывает Юлия.

Свою страницу «ВКонтакте» Владимир удалил, но копия профиля сохранилась в кэше гугла (скриншот есть в распоряжении редакции). В понедельник Дождь связался с Владимиром по телефону.

В разговоре с Дождем Владимир подтвердил, что является сотрудником МВД, но конкретное место работы назвать отказался. Слова Юлии о том, что он ее изнасиловал, Владимир категорически отрицает, утверждая, что у него есть аудиозапись, на которой она сама говорит, что он ее не насиловал.

«Она сумасшедшая. Вы ее проверьте сначала на того, стоит она в соответствующих учреждениях. Был по этому плану разбор в Следственном комитете, и все там, это самое, выяснилось, кто она и что она. Так сейчас каждый второй может, это написать», — говорит Владимир. В то же время, Юлия предоставила Дождю справку, подтверждающую, что она не состояла на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Владимир заявил, что его руководство в курсе ситуации и связалось со Следственным комитетом, куда поступило заявление Юлии. Ему также известно о том, что сейчас проводится доследственная проверка. Владимир утверждает, что Юлию будут судить по статье 306 Уголовного кодекса за дачу заведомо ложных показаний. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39