Эрдоган: Россия продолжает нарушать воздушное пространство Турции

24/02/2016 - 16:52 (по МСК)

Россия, по словам президента Турции Тайипа Эрдогана, продолжает нарушать воздушное турецкое пространство после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24, сообщает в среду, 24 февраля, Reuters. 

Эрдоган не уточнял во время своего поступления, когда именно были случаи нарушения воздушного пространства. 

Также президент Турции, выступая перед главами местных администраций в Анкаре, сказал, что партия сирийских курдов «Демократический союз» и курдские Отряды народной самообороны должны быть исключены из соглашения по прекращению огня, которое было ранее согласовано между Россией и США.

«Мы не враги России и русского народа. В период, когда другие вводили санкции против России, мы этого не сделали», — цитирует агентство «Анадолу» слова президента. Эрдоган также добавил, что Россия потеряла такого друга, как Турция. 

В ноябре 2015 года Турция сбила российский бомбардировщик Су-24. Турецкая сторона утверждала, что самолет находился в воздушном пространстве Турции и был сбит после десятого предупреждения. Министерство обороны России отвечало, что самолет не пересекал турецко-сирийскую границу. 

30 января Турция заявила о повторном нарушении своего воздушного пространства российским бомбардировщиком Су-34. В МИД страны отметили, что самолету сделали множество предупреждений на русском и английском языках. Эту же информацию подтвердил Пентагон. В Минобороны ответили, что самолет не нарушал воздушное пространство.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05