«Виноватой себя не считаю». Бывший главный инфекционист Ставрополья — о несоблюдении карантина после поездки в Испанию

09/04/2020 - 16:49 (по МСК)

Бывший главный внештатный инфекционист Ставрополья Ирина Санникова, предположительно заразившая несколько человек в регионе коронавирусом, дала интервью «Московскому комсомольцу». Она отказалась признать свою вину и подчеркнула, что остается человеком с «незапятнанной репутацией».

В беседе с «Московским комсомольцем» Санникова также отказалась рассказать свою версию событий. «Во-первых, я еще в больнице. Во-вторых, я не обвиняемая и не подозреваемая. После выписки я пойду в прокуратуру. Поэтому не хотелось бы сейчас что-то говорить, чтобы себе не навредить. Хотя я всегда была и остаюсь человеком гражданской позиции с незапятнанной репутацией. Я просто боюсь, что какая-либо информация может обернуться для меня очередным витком скандала», — сказала она.

В марте Санникова ездила в Испанию и не соблюдала карантин после возвращения — ходила на работу и, по версии следствия, скрыла свою поездку от начальства. Первые симптомы заболевания у нее появились спустя неделю после возвращения.

По предварительным данным, она заразила по меньшей мере троих человек. Все организации, которые она посещала, включая университет и поликлинику, закрыли на карантин.

Следственный комитет завел два уголовных дела — о халатности и сокрытии обстоятельств, опасных для жизни и здоровья людей. Санникову уволили из Минздрава. 

В беседе с МК врач заявила, что не выступает ни обвиняемой, ни подозреваемой по делу, его завели «по факту».

Источники «Московского комсомольца» утверждают, что к Санниковой нет претензий по эпизоду о халатности. К расследованию второго пункта приступят, когда «все фигуранты окажутся готовы к допросу», пишет МК.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09