Бизнес-омбудсмен предложил Путину ввести сбор на импорт вин

09/06/2018 - 05:28 (по МСК)

Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к президенту Владимиру Путине с предложением ввести специальный сбор на импорт вина для поддержки российских виноделов, узнали «Ведомости». Семье Титова принадлежит одна из крупнейших в стране компаний по производству вин «Абрау-Дюрсо».

О предложении Титова газете рассказал близкий к одной из винодельческих компаний человек. Информацию подтвердил и сам омбудсмен. «Ведомости» ознакомились с текстом его письма президенту, на котором Путин 24 мая написал: «Патрушеву Д. Н. (Дмитрию Патрушеву, министру сельского хозяйства — прим. Дождя) и Белоусову А. Р. (Андрею Белоусову, помощнику президента — прим. Дождя) рассмотреть и доложить».

Титов написал, что российским виноделам необходима поддержка. В данный момент они получают из бюджета около 1,5 миллиарда рублей в год, а необходимо не менее 50 миллиардов. Омбудсмен предложил ввести специальную пошлину на импорт вина, виноматериалов, коньячных спиртов и крепкого алкоголя. Размер сбора он не указал, отметив лишь, что подобные меры помогут собрать до 30 миллиардов рублей.

Как заверил президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович, большим сбор не будет — он не превысит 30 рублей с бутылки. По словам Поповича, вводить сбор будут по мере развития производства вина в России. Предправления Сююза импортеров алкогольной продукции Валерий Филатов отмечает, что в случае введения сбора он будет включен в затраты компаний, и зарубежное вино в итоге станет дороже. По его мнению, 30 рублей за бутылку — не маленькая сумма, так как основная доля потребляемого в России вина стоит около 300 рублей за бутылку.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16