Зять российского миллиардера признал вину в даче ложных показаний ФБР

21/02/2018 - 05:26 (по МСК)

Юрист Алекс ван дер Цван признал обвинения в даче ложных показаний сотрудникам ФБР, которые ему предъявили ранее. Об этом сообщает CNN.

Голландский юрист признал свою вину в сокрытии от следствия информации о контактах с членами предвыборного штаба будущего президента США Дональда Трампа Полом Манафортом и Риком Гейтсом. Цвану грозит до пяти лет лишения свободы и штраф до 250 тысяч долларов. Однако, как заявила судья, скорее всего мужчину приговорят к сроку от нуля до шести месяцев заключения и штрафу от 500 до 9,5 тысячи долларов.

Цван — зять российского миллиардера Германа Хана, которому принадлежат доли в LetterOne Holdings и активы консорциума «Альфа-Групп». Его состояние оценивают в 9,3 миллиарда долларов. Хан находится на 11 месте в рейтинге богатейших предпринимателей России за 2017 год.

Обвинения Цвану предъявили 16 февраля в федеральном суде в Вашингтоне. Следствие считает, что он солгал о беседе с Гейтсом, касавшейся подготовки на Украине суда над политиком Юлией Тимошенко, а также о разговоре с неизвестным человеком, связанным с украинскими властями. По данным The Wall Street Journal, предъявленные Цвану обвинения касаются времени, когда он работал в юридической фирме «Скадден», связанной с процессом по делу Тимошенко.

Bloomberg называет Гейтса одним из главных сотрудников предвыборного штаба Трампа и основным помощником главы штаба Пола Манафорта. И Гейтсу, и Манафорту осенью прошлого года предъявили обвинения в рамках «российского дела». Манафорта, в частности, обвинили в отмывании денег, деятельности в качестве незарегистрированного иностранного агента и даче ложных показаний.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25