В Росавиации назвали сумму общего долга «ВИМ-Авиа»

01/10/2017 - 21:06 (по МСК)

Задолженность авиакомпании «ВИМ-Авиа» составила около 10 миллиардов рублей. Об этом сообщил глава Росавиации Александр Нерадько на пресс-конференции, посвященной ситуации с «ВИМ-Авиа», передает «Интерфакс».

Лизингодатели не препятствуют работе перевозчика, добавил он. Как сообщает RNS, пассажиров задержанных рейсов «ВИМ-Авиа» вывезут с курортов 2 октября.

«Завтра все туристы, чья дата вылета была просрочена по причине задержки "ВИМ-Авиа" из Турции и других стран, будут отправлены домой. Мы полностью обеспечим перевозку туристов к месту назначения, выполним обязательства туркомпаний и "ВИМ-Авиа" перед туристами», — сказал министр транспорта Максим Соколов.

Он подтвердил назначение бывшего гендиректора обанкротившейся авиакомпании «Трансаэро» Александра Бурдина на пост гендиректора «ВИМ-Авиа». Однако его кандидатуру пока не подтвердили в Росавиации.

«Он (Бурдин — прим.) взаимодействует с кредиторами, лизингодателями и другими организациями, в том числе вместе с директорами —и летным директором, и директором по наземному обслуживанию, взаимодействует с персоналом компании. Поэтому этот вопрос будет решаться в установленном порядке Росавиацией после завершения критической ситуации и входа в плановый порядок режима работы авиакомпании. По нашим предположениям, это произойдет уже в начале следующей недели», — сказал Соколов.

Предыдущего гендиректора авиакомпании Александра Кочнева отправили под домашний арест до 25 ноября. Его обвинили в хищении средств пассажиров авиакомпании. Под домашний арест на такой же срок помещена главный бухгалтер авиакомпании Екатерина Пантелеева.

По версии следствия, «ВИМ-Авиа» продавала билеты, зная, что не сможет осуществить перелеты. А топ-менеджеры авиакомпании в это время выводили из фирмы активы.

Соколов уточнил, что в ближайшие две недели решится вопрос о возможном отзыве сертификата эксплуатанта у «ВИМ-Авиа». Ранее вице-премьер России Аркадий Дворкович говорил, что судьба авиакомпании решится после 15 октября. 

Авиакомпания 25 сентября прекратила чартерные рейсы. С 16 октября компания прекратит перевозку пассажиров регулярных рейсов.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45