Новым гендиректором «ВИМ-Авиа» стал бывший глава «Трансаэро»

29/09/2017 - 18:10 (по МСК)

Гендиректором «ВИМ-Авиа» назначили бывшего главу «Трансаэро» Александра Бурдина. Об этом РИА Новости сообщил представитель авиакомпании.

«С целью разрешения кризисной ситуации, сложившейся в авиакомпании „ВИМ-Авиа“, назначен новый генеральный директор — Александр Бурдин, имеющий значительный опыт антикризисного менеджера», — сказал собеседник агентства.

Близкий к авиакомпании источник в разговоре с «Ведомостями» сказал, что решение о назначении Бурдина приняли находящиеся за границей владельцы «ВИМ-авиа» — Радиш и Светалана Мурсекаевы.

Накануне СК сообщил о задержании бывшего гендиректора «ВИМ-Авиа» Александра Кочнева и главного бухгалтера  Екатерины Пантелеевой. Им предъявили обвинения в причастности к хищению средств пассажиров авиакомпании. Пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева сообщила Дождю, что следствие попросило суд отправить их под домашний арест.

Владельцы «ВИМ-Авиа» Мурсекаевы покинули Россию. По информации источников «Интерфакса», они могли вылететь из «Внуково» в Турцию. Другой собеседник агентства отметил, что Мурсекаев вылетел 26 сентября из аэропорта «Шереметьево».

«ВИМ-Авиа» 25 сентября полностью прекратила чартерные рейсы, потому что у нее закончились средства для продолжения работы собственными силами. Позже Минтранс сообщил, что с 16 октября компания также прекратит перевозку пассажиров регулярных рейсов.

Ранее в сентябре суд признал авиакомпанию «Трансаэро» банкротом. Ее долг оценивается в 250 миллиардов рублей. Из них 150 миллиардов приходится на обязательства по лизингу, и еще 20 миллиардов — на долги перед аэропортами и топливно-заправочными компаниями.

Бурдин возглавил «Трансаэро» в декабре 2015 года после того, как компания прекратила авиаперевозки. В сентябре этого года он покинул свой пост, когда ее признали банкротом. За время работы в «Трансаэро» Бурдину удалось погасить долги по зарплате перед десятью тысячами бывших сотрудников.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27